Descripción detallada Lote 61

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 61

HÉCTOR FALCÓN
(Culiacán, Sinaloa, 1973 - )

Extracción modular constructiva, 2016
Firmado y fechado 2016
Acrílico, collage y ensamblaje de tela, papel, acrílico y metal sobre madera
Piezas: 4
Con certificado de autenticidad de Galería Enrique Guerrero firmado por el artista, marzo del 2017.
Exhibidos en: "Interferencia", muestra individual presentada en Galería Enrique Guerrero de abril a junio del 2017.
Estudió Diseño en la Universidad Continental, Artes Visuales en La Esmeralda y fue becado por la Universidad de Arte y Diseño de Kioto, Japón. Desde 1997 Héctor Falcón se ha interesado en la corporeidad, sus implicaciones y relaciones entre distintos sectores sociales: la ciencia, la tecnología y la moda, abordándolos a través de acciones e intervenciones a su propio cuerpo y en colaboración con voluntarios. Su obra forma parte de importantes colecciones en países como Japón, Estados Unidos, México y España.
Estas obras pertenecen a una serie de piezas intervenidas, en las que los libros (otro tipo de cuerpos que Falcón disfruta intervenir), los objetos y las pinturas se convierten en instalaciones y esculturas. Son la marca de la evolución del trabajo que ha venido desarrollando a partir de la idea de interferir. Héctor Falcón sigue mostrando una actitud transgresora, pues el artista ha buscado a lo largo de su desarrollo creativo, escaparse de las fronteras del deber-ser y del saber-hacer. No es coincidencia que lo que presenta esta exposición conjugue con la marca emblemática que ha definido su trayectoria: la intención de corroer, interrumpir, interponer y transgredir.
50 x 50 cm cada uno

USD $8,110-$10,810
Estimado $ 150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote